ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих

VTEM Banners
VTEM Banners
VTEM Banners
VTEM Banners
VTEM Banners
VTEM Banners
 

Главная

«Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы. Ученья корень горек, да плод сладок».

Леонардо да Винчи

 

 Галерея творческого успеха

 ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА МКУДО ДХШ Г.О. НАЛЬЧИК

О ШКОЛЕ

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ПРОЕКТ "ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ"

ОТКРЫТЫЕ УРОКИ

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ДХШ 2020-2025 ГГ.


Воспитание духовной, гармоничной  личности средствами изобразительного искусства – главная задача муниципальной Детской художественной школы. Любое образовательное учреждение искусств  –  прежде всего хранитель традиций и культуры своего народа.

Наша школа – это пространство  для творческого роста, личностного успеха учащихся и педагогов дополнительного образования. Коллектив школы значительное внимание уделяет просветительской деятельности, результатом, которого, явились совместные проекты с Кабардино-Балкарским Фондом культуры, Союзом художников КБР, Национальным музеем КБР, Музеем изобразительного искусства им. А.Л. Ткаченко,  библиотеками, учебными и медицинскими учреждениями республики.

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Детская художественная школа» городского округа Нальчик была создана  в 1965 году. Ежегодно в МКУДО ДХШ г.о. Нальчик обучается свыше 300 учеников.

МКУДО «Детская художественная школа» г.о. Нальчик реализует одну образовательную программу: Дополнительную предпрофессиональную общеобразовательную программу в области изобразительного искусства «Живопись». Срок обучения восемь лет.

Многие в городе знакомы с нашей школой. На базе ДХШ ежегодно проводятся мероприятия республиканского и регионального уровня: мастер-классы известных художников, творческие школы с участием ведущих специалистов-преподавателей художественных школ, творческие семинары, конкурсы. В течение последних лет в нашей школе укрепляется устойчивая  тенденция, направленная на формирование педагога дополнительного образования - профессионала. В центре внимания методической работы стоит вопрос повышения профессиональной компетенции преподавателя – как условия успешной организации учебной и воспитательной работы. Уровень знаний, умений и навыков учащихся ДХШ, приобретенный во время образовательного и воспитательного процессов, делает их конкурентоспособными и уверенными в себе, что немало важно в современной жизни.

За время своего существования школа выпустила более тысячи молодых дарований. Выпускниками МКУДО ДХШ г. о. Нальчик являются члены Союза художников России, Народные художники КБР: Андрей Калкутин, Геннадий Темирканов, Алим Пашт-хан, Михаил Горлов, а также известные в республике деятели культуры и искусства: живописцы Галина Пак, Мухамед Курашинов, Рустам Тураев; скульптор Арсен Гучапша, модельер Альбина Тажева и многие другие.

Регулярно лучшие творческие работы учащихся школы экспонируются на выставках и конкурсах детского изобразительного искусства разного уровня: городских, республиканских, региональных, Российских. Лучшие работы учеников МКУДО  ДХШ г.о. Нальчик приняли участие в совместной передвижной выставке художественных школ городов Нальчик и Владикавказ, в обменных выставках детского изобразительного искусства, с художественными школами городов Владимир, Черкесск, Владикавказ, Прохладный.  Выставки творческих работ учеников Детской художественной школы экспонировались в районных библиотеках, в дошкольных учреждениях, детских медицинских учреждениях города Нальчика. Педагогический коллектив ДХШ г.о. Нальчик стал инициатором и организатором Открытого республиканского конкурса детского изобразительного искусства «Мы дети Кавказа».

Ученики школы ежегодно становятся победителями и лауреатами престижных конкурсов детского изобразительного искусства:

- Международных: в Японии, Индии, Македонии, Германии, Белорусии, Сочи, Саранске, Санкт-Петербурге. 

- Всероссийских : в городах Санкт-Петербурге, Москве, Электростали, Красноярске, Новосибирске, Пскове, Черкесске, Владикавказе. 

- В 2004 и 2009 годах на Международном конкурсе детского изобразительного искусства «Волна фантазии» в городе Сочи учащиеся ДХШ завоевали три Гран-при и восемь лауреатских наград.

- В 2004 году ученица школы Ира Горбушина на Международном конкурсе в Нью Дели (Индия) награждена серебреной медалью.

- Выпускница школы Альбина Тажева за участие в четвёртом Международном фестивале «Молодая Российская культура в Италии» награждена дипломом Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ.

- Выпускник ДХШ Мурат Анаев за победу в международном конкурсе детского изобразительного искусства «Все краски мира» был награжден дипломом лауреата, денежной премией и благодарностью министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации А.С. Соколова (пр.№258 от 09.06.05).

- В 2010 году министр культуры Российской Федерации А.А. Авдеев, за активное участие во Всероссийской выставке «Я горжусь, что родился в России, и я помню заветы отцов» наградил Детскую художественную школу г. Нальчика памятным дипломом.

 - В 2007 году по итогам Всероссийского Конкурса «Детские школы искусств – достояние Российского государства» Детская художественная школа г. Нальчика попала в число лучших детских школ искусств России – победителей Всероссийского конкурса 2005-2007 гг. В 2015 году за высокие успехи в учебе и творческие достижения 16 лучших учеников ДХШ заслуженно включены в Большую Международную энциклопедию «Лучшие в образовании».

В наше время динамика развития художественно-образовательной культуры обусловлена его многослойностью. Bocпитaтeльный потенциал образовательного процесса предлагает воздействие на учащихся не только средствами основных предметов в области изобразитeльного искусства, но и системой мероприятий, направленных на всестороннее развитие их личности.

Одним из стержневых направлений в образовательной деятельности Детской художественной школы города Нальчика является изучение духовной культуры народов. В этом процессе важное место занимают изучение не только этнической стороны внутренней и внешней культуры, но и народного Этикета, как основы общечеловеческой культуры, нравственности и морали выработанной на протяжении многих веков. Для достижения этих целей в школе разработана авторская программа учебного предмета «Этика и Этикет», которая позволяет выявить наличие уникальных и универсальных черт в культуре народов проживающих в республике и осознать их национальный менталитет.

 

qr dhsh

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
« < Апрель 2024 > »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Контакты

Адрес: г. Нальчик, ул. Пушкина 58
Телефон:

8 (8662) 77-33-60
8 (8662) 77-51-46
8 (928) 078-00-65

E-mail: hudshkolanal@mail.ru
   

  iconvk icontelegramm
     

 

 

------------------------------------------------

 

obr ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

 

------------------------------------------------

 

2017-02-10 162850

 

bas gov

 

kv